Tissé Métisse

La fête 2016, 24ème édition

La programmation artistique Tissé Métisse 2016 !

Tissé Métisse, La Fête ! existe depuis 1993. Pendant une soirée festive et engagée, l'association présente des actions autour du vivre ensemble, de la lutte contre les discriminations et le racisme, et favorise les liens entre le monde du travail, le monde associatif et les publics.  Spectacles, concerts, animations associatives, animations pour les enfants et débats-échanges autour de thématiques d'actualité. 

Le Samedi 10 Décembre 2016 de 16 à 1h se déroulera la 24ème édition de LA FETE ! Pour cette occasion Tissé Métisse vous invite à venir à la Cité des Congrès de Nantes pour une soirée riche en festivités et en dialogue. Plus d’une quinzaine de concerts et de spectacles vous seront proposés sur 4 scènes, des débats et des animations vous seront également proposés. Cet évènement se veut accessible pour tous les publics. Il est important pour l’association que « La Fête » soit un lieu de rencontres interculturelles, intergénérationnelles et engagées. 

Découvrez la programmation de la 24ème édition !

Rendez-vous le SAMEDI 10 DÉCEMBRE 2016 à la Cité de Nantes de 16h à 1h ! NOTEZ LA DATE !

 

 

Réservez votre billet !
Scène Grande Halle
19h30-20h30
El Gato Negro
el_gato_negro.jpg
Grande halle
20h35
Brahim Yaqoub
great_plains_pictures_-_la_fabrique_a_film_site.jpg
Scène Grande Halle
21h15-22h45
Claudio Capéo
Copyright: Yann Orhan
Scène Grande Halle
23h30-1h00
Mbongwana Star
Copyright: Florent De La Tullaye
Salle 800
18h00-18h50
Roue Libre / La compagnie 3x rien
Copyright Julien Fortel
Salle 800
20h30-22h00
Qualif' Battle OPsession
Copyright Clack / David Gallard
Salle 800
22h45-00h15
OUM
Copyright: Lamia Lahbabi
Salle 450
16h30-17h30
"La vie rêvée"/ Studio 11/15 + la Chorale Mandela
La vie rêvée
Salle 450
18h00-19h20
Djihad, le Spectacle
Djihad, le spectacle
Salle 450
21h00-22h00
Femme de couleur(S) / Samia Orosemane
Copyright French Cut
Salle 450
22h30-23h45
Ramasseur de modesties / Hocine Hadjali
Copyright Yves Le Brun
Salle 300
18h00-18h30
ANI2S & DEZ
ani2s__dez.jpg
Salle 300
19h00-19h45
FK
Copyright Laurent Hamels
Salle 300
20h30-21h15
Myabaraka
Copyright Ludmilla Allais-Benbouali
Salle 300
22h45-23h30
TribeQa
Copyright Thomas Louapre
Impromptus
les Impromptus
Macaiba
Salle 200
19h45-20h45
Djihad, le débat
djihad_lsf_debat.jpg
Salle 200
22h-23h00
Débat Parentalité et Interculturalité
1visuel_pour_debat_2.jpg
Grande halle
Exposition: "Portraits d'Indonésie" / Guillaume Kerhervé
copyright Guillaume Kerhervé
Expos
17h00-22h00
Exposition: "l'Annexe du Bled"/ Hocine Hadjali et Pascal Blais
expo-annexe_du_bled_-s_80.JPG
Expos
Exposition: "Regardons-nous " / Marine Houenard
expo_regardons_nous_de_marine_houenard_site.png
Expos
Exposition: "Les Héritiers" / CID
dessin_expo_cid_site.jpg
Expos
Exposition: "Palestine, humour et résistance"
Salle 100
17h00-21h00
"Carte Blanche aux Quais de la Mémoire"
Copyright Jean-Félix Fayolle
Grande Galerie
De 16h à 21h
ANIMATIONS POUR TOUS
Café « Le Baratin »
cafe_baratin.jpg
Grande halle
16h00 - 19h15
ANIMATIONS POUR TOUS
T'as de beaux jeux !
©Phil Journé

Les éditions précédentes

Mentions légales | Plan du site
©2015-2016 Azimut - Création sites internet & Bornes interactives